В Калужской области Управлением Россельхознадзора выявлены грубые нарушения при оформлении ветеринарных документов и подмену сырья на рыбоперерабатывающем предприятии

Фильтры

Регион

Новости

В Калужской области Управлением Россельхознадзора выявлены грубые нарушения при оформлении ветеринарных документов и подмену сырья на рыбоперерабатывающем предприятии

По результатам ежедневного дистанционного мониторинга работы рыбоперерабатывающих предприятий регионов, проводимого в системе прослеживаемости и электронной сертификации «Меркурий», Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям выявлены нарушении при производстве рыбной продукции.

В частности, специалистами мониторинговой группы установлены факты производства калужским рыбоперерабатывающим предприятием ООО «Дело Вкуса» продукции из нелогичного объема сырья, из незаявленного сырья, а также зафиксировали выпуск продукции с авансовой датой выработки.

Так, для производства 4046,505 кг продукции «тунец консервированный в собственном соку» было использовано 2751 кг сырья – «мороженая обрезь желтоперого тунца», что не позволяет достоверно установить происхождение, качество и безопасность сырья, за счет которого происходило подобное существенное увеличение объема выпуска готовой продукции, а также нарушает всю цепочку прослеживаемости.

О системности подобных нарушений могут свидетельствовать и результаты лабораторных исследований, когда в продукции, которая должна была изготавливаться из сельди тихоокеанской («натуральные рыбные консервы с добавлением масла стерилизованные «Сельдь тихоокеанская натуральная с добавлением масла»), оказалась выявлена ДНК рыб вида атлантическая сельдь (Clupea harengus), не заявленной на маркировке, что указывает на подмену одного вида сырья другим.

По результатам дальнейшего анализа данных системы «Меркурий» специалистами службы было установлено, что сырье, использованное в дальнейшем ООО «Дело Вкуса» для выработки указанной выше продукции, на первоначальном этапе своего производства было выработано предприятием-изготовителем из г. Владивосток без указания используемого сырья (т.е. живой рыбы), что также нарушило цепочку прослеживаемости производства готовой продукции.

В результате Управление Россельхознадзора было выдано решение о признании декларации о соответствии ООО «Дело Вкуса» на данный вид продукции недействительной и прекращении ее действия.

Помимо этого, 3-м пользователям рыбоперерабатывающего предприятия, допускавшим грубые нарушения при оформлении ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде, Управлением Россельхознадзора была приостановлена регистрация в системе.

Хозяйствующему субъекту также было объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации.

Кроме того, на основании информации Управления Россельхознадзора совместно с прокуратурой г. Обнинска организована проверка в отношении ООО «Дело Вкуса».

Мониторинг ситуации продолжается на ежедневной основе.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)